Чтение художественной литературы 21.05

20.05.2020

Ребята а, знаете ли вы, что такое хорошо и что такое плохо. Давайте сядем на стульчики и прочитаем стихотворение В. Маяковского, которое так и называется «Что такое хорошо и что такое плохо». Я буду читать стихотворение, а вы внимательно слушайте.

Крошка сын  к отцу пришёл,

И спросила кроха: - Что такое

Хорошо и что такое плохо?

У меня

секретов нет, -

слушайте, детишки, -

папы этого

ответ

помещаю

в книжке. - Если ветер крыши рвёт, если град загрохал, - каждый знает – это вот для прогулок…плохо . Дождь покапал и прошёл. Солнце  в целом свете. Это… Очень хорошо и большим и детям. Если  сын  чернее ночи, грязь лежит на рожице, - ясно, это…Плохо очень для ребячьей кожицы. Если  мальчик  любит мыло  и зубной порошок, этот мальчик очень милый, поступает…Хорошо. Этот вот кричит: - Не трожь Тех, Кто меньше ростом! –Этот мальчик так хорош,  загляденье просто!

Если ты  порвал подряд  книжицу  и мячик, про такого говорят: Плоховатый мальчик.

Если мальчик  любит труд, тычет в книжку пальчик, про такого  пишут тут:

Он хороший мальчик. От вороны карапуз  убежал, заохав. Мальчик этот просто трус. Это

очень плохо. Этот,  хоть и сам с вершок, спорит с грозной птицей. Храбрый мальчик,

Хорошо!. В жизни пригодится.

Этот  в грязь полез и рад, что грязна рубаха. Про такого говорят: Он плохой, неряха.

Этот чистит  валенки, моет  сам галоши.

Он, хотя и маленький, Но вполне хороший. Помни это каждый сын. Знай  любой ребёнок: вырастет  из сына свин,  если сын – свинёнок.

.Хочу такой сайт

Мальчик

радостный пошёл,

и решила кроха:

«Буду

делать хорошо,

и не буду – плохо».

Ну, что ж, вы правильно оценили каждый поступок. А на самом деле каждый сумеет поступить так же?

Дети. Да.

Воспитатель. Скажите, как поступить, если ты и твой друг хотите играть одной и той же

игрушкой?

Дети. Сказать: «Дай мне, пожалуйста, поиграть!»

Воспитатель. Что нужно сделать, когда, поиграв в уголке с игрушками, вы уходите домой с мамой?

Дети. Убрать игрушки на место.

Воспитатель. Что вы сделаете, если ваш друг уронил свою вещь?

Дети. Поможем поднять.

Воспитатель. А если вы поссорились с другом?

Дети. Помиримся.

Воспитатель. Мы с вами должны жить дружно, помогать друг другу, не обижать своих друзей.

Воспитатель. Молодцы, ребята, знаете, что такое хорошо! Я вижу, что вы стараетесь поступать только так