Из истории МБДОУ №45 (с 1930...)

МБДОУ детский сад №45 "Ромашка" начинает свою историю с 1930 года, когда в селе Филатовском появились первые ясли, которые открыл колхоз "Объединение". Размещались они в доме раскулаченных отца и сына Нохриных. Одна из первых заведующих - Анна Ивановна Качусова. Ее дочь Людмила Михайловна Захарова рассказала о том, как в первые годы существования яслей сотрудники сами валили лес, вывозили его на лошадях и пилили, кололи дрова, топили печи. Кормили детей картофельной и морковной кашей, гороховым супом. На ферме получали бидончик молока. Глиняную посуду родители приносили из дому.

В ясли принимали детей с месячного возраста. Женщины в основном работали на полях за рекой, а ясли находились на другом берегу реки. Интересен был способ оповещения матерей о времени кормления. Когда ребенок начинал плакать, нянечка выходила на крыльцо и махала красным платком. Это был сигнал для кормящей матери.

Колхоз имени Октябрьской революции ( всего в селе Филатовском в те годы было три колхоза) в 1934 году открыл свой детский сад.

Прощло много лет. Жизнь продолжалась и вносила свои коррективы. В 1971 году в селе Филатовском открылся новый просторный детский комбинат № 28 "Ромашка". Заведующими в разные годы были Валентина Михайловна Нохрина, Раиса Ивановна Плотникова, Ефросинья Николаевна Денисова.

Почти четверть века с 1977 года детский сад возглавляла Людмила Степановна Вяткина. Период деятельности детского сада под ее руководством совпал с резким увеличением рождаемости на селе. Группы для детей старшего школьного возраста размещались в здании интерната Филатовской общеобразовательной школы. Приходилось обеспечивать не только образовательный процесс, но и организовывать подвоз готового питания для дошколят, многих из которых необходимо было еще и доставить в детский сад из соседних деревень Мельничной и Заимки.Хочу такой сайт

Людмила Степановна поддерживала и принимала непосредственное участие во всех инициативах нравственно-духовного воспитания, направленных на формирование гармоничных детско-родительских отношений. Она всегда говорила, что семья - лучший воспитатель ребенка, и вместе с педколлективом и семьями с детьми отправлялась в познавательные поездки. В памяти выпускников детского сада до сих пор хранятся воспоминания о путешествиях по экологической тропе к природным памятникам села и окрестностях.

В 2001 году в связи с оптимизацией системы образования ДОУ № 28 был присоединен к ДОУ № 27 "Росинка". В 2008 году ДОУ "Ромашка" становится самостоятельным, но уже под номером 45. Руководители ДОУ № 45 Светлана Георгиевна Нохрина, Надежда Николаевна Казанцева. В настоящее время учреждение возглавляет Майя Александровна Коротаева.

Многие люди, задумываясь о самых радостных днях своей жизни, вспоминают детство. Эта пора ассоциируется с беззаботным счастьем. Частичку этого счастья подарили своим воспитанникам педагоги: Римма Александровна Григорьева, Виолетта Павловна Калугина, Вера Александровна Яковлева, Татьяна Николаевна Комягина, Лидия Николаевна Кузьминых, Тамара Георгиевна Фефелова, Зинаида Петровна Казанцева, Людмила Сергеевна Антонова, Татьяна Александровна Новикова;  отличника народного просвещения Анна Кузьминична Караваева, Нина Петровна Бурнатова, Нина Васильевна Бубенщикова, Александр Соломонович Эйрих и многие другие.