конспект занятия по рисованию на 20.05.2020 среда

16.05.2020

Конспект по рисованию

Художественно-эстетическое развитие «Поможем жучкам спрятаться в траве» (рисование карандашом; до рисовать  детали).

Цель: создание социальной ситуации развития в процессе организации продуктивной деятельности – рисования.

Задачи: Упражнять детей правильно держать в руке восковый карандаш, рисовать прямые вертикальные линии. Способствовать закреплению представлений о зеленом цвете. Пробуждать интерес к рисованию цветными карандашами.

Оборудование: карандаши, бумага, бумажный жучок.

Ход занятия:

Воспитатель: Иду я сегодня в детский сад, а навстречу мне жучок.

Я его взяла на руки, и он мне рассказал, что осенью все жучки успели спрятаться, и только этот жучок бедняжка, растерялся и не сумел укрыться.

Я спросила жучка:Хочу такой сайт

- Что же для тебя нужно сделать, чтобы тебе помочь?

А он ответил:

- Мне нужна травка, чтобы я мог укрыться.

Воспитатель: Посмотрите, как на нас жалобно смотрит жучок. Ребята хотите помочь жучку? (ответы детей)

Воспитатель: Мы ему сейчас нарисуем много травки, он в ней сможет укрыться.

- Какого цвета бывает трава? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, зелёного. Возьмите карандаши и нарисуйте жучку много травки, чтобы он смог в ней укрыться.

Воспитатель: обращает внимание детей на необходимость равномерного покрытия поверхности листа бумаги, объясняет, что трава должна быть густой. (Воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям при работе с карандашами; показ способа изображения травы не проводиться).

В конце занятия дети вместе с жучком любуются лужайками, радуются. И воспитатель от лица жучка хвалит детей.