Тематическое планирование НОД с 18.05-22.05
15.05.2020
Тема недели: «Что такое хорошо и что такое плохо?»
Цель: Расширить и закрепить представление детей о культуре поведения в общественных местах. (ПДД, ППБ, правила личной безопасности и поведение в быту).
Дата |
Содержание |
Необходимый материал |
Понедельник 18.05 1.ФЦКМ ««Что такое хорошо и что такое плохо?» (Лес-это богатство)». Цель: Расширить и закрепить представление детей о культуре поведения в общественных местах. (ПДД, ППБ, правила личной безопасности и поведение в быту). 2. Рисование ««Хорошие и плохие поступки»». Цель: Учить рисовать силуэт человека в движении. Закреплять умение передавать цвета и их оттенки. Развивать творчество, воображение. |
1. Орг. Момент 2. Показ картинок и беседа. 3. Физминутка. 4. Вопрос-ответ. 5. Артикуляционная гимнастика. 6. Итог. 1.Орг.момент. 2.Показ картинки. 3. Приемы и способы рисования. 4. Физминутка. 5. Самостоятельное рисование. 6. Пальчиковая гимнастика. 7.Выставка работ. |
Картинки с различными ситуациями. Презентационный материал. Листы бумаги, краски, простые и цветные карандаши. |
Вторник 19.05 1.НОД: Аппликация «Нарядные бабочки». Цель: Учить детей вырезать силуэты бабочек из бумажных квадратов или прямоугольников, сложенных пополам. 2. ФЭМП «Повторение пройденного материала. Цель: Продолжить формирование закрепить умения видеть в окружающих предметах форму знакомых геометрических фигур (плоских). |
1. Орг. Момент. 2. Показ картинки и беседа. 3. Приемы и способы аппликации. 4. Физминутка. 5. Самостоятельная работа. 6. Итог выставка работ.
1.Орг. момент. 2. Игра с мячом. 3.И/у «Пропущенные цифры». 4. «Назови дни недели». 5.Физминутка. 7. Итог. |
Цветная бумага, готовые бумажные формы. Ножницы, клей, кисточки Карточки с цифрами. Картинки. |
Среда 20.05 1.ФЭМП «Повторение» Цель: Умение считать в пределах десяти,знание чисел от 1 до 10,умение соотносить число с количеством предметов в группе. |
1. Орг.Момент. 2. Игра «Числа перепутались». 3. Игра «Назови соседей чисел». 4. Части суток. 5. Итог занятия. |
Картинки части суток. Набор цифр. |
Четверг 21.05 1.Чтение художественной литературы «Что такое хорошо, что такое плохо». Цель: Учить видеть положительные и отрицательные качества персонажей. |
1. Орг момент. 2. Чтение рассказа. 3. Вопрос-ответ. 4. Краткий пересказ по прочитанному. 5. Итог занятия. |
Картинка к рассказу и рассказ Маяковского «Что такое хорошо, что такое плохо» |
Пятница 22.05 1.Развитие речи «Что такое хорошо, что такое плохо». Цель: Учить детей разбираться в нравственных ситуациях. 2. Рисование «Опасная дорога». Цель: Учить детей рисовать знаки дорожного движения и светофор, правильно использовать цветовую гамму. |
1. Орг момент. 2. Просмотр картинок по теме. 3. Беседа вопрос-ответ. 4. Физминутка. 5. Упражнение «Червячок». 6. Итог занятия. 1. Орг. Момент. 2. Беседа по картинке. 3. Приемы и способы рисования. 4. Самостоятельное рисование. 5. Пальчиковая гимнастика. 6. Итог. Выставка работ. |
Картинки по теме. Карандаш простой, цветной или фломастеры на выбор, листы белой бумаги. |