Тематическое планирование 12.05-15.05 "Насекомые"
11.05.2020
ДАТА |
СОДЕРЖАНИЕ |
МАТЕРИАЛЫ |
|
|
|
Вторник 12 мая ФЭМП «В мире насекомых». Цель занятия: Продолжать учить понимать отношения между
рядом стоящими числами в пределах 10. Совершенствовать умение сравнивать
величину предметов по представлению. Уточнить,
что для определения порядкового места предмета имеет значение направление
счета. Лепка
«» Цель занятия: Учить детей передавать в лепке характерные особенности жука (тело,
голова и крылья овальной формы, коротенькие тонкие лапки;
круглые маленькие пятнышки на крыльях); закрепить приёмы скатывания и
раскатывания, сплющивания, присоединения частей. |
1.Орг.момент. Беседа, введение в тему. 2. Прогулка «В мир насекомых», создание
проблемной ситуации. 3. Д/И «В мире
насекомых», упражнять в порядковом счете. 4. Д/И «Определи место бабочки»,
закреплять умение определять нужное место в ряду. 5. Итог. 1.
Орг.момент 2.
Беседа 3.
Показ приемов лепки 4.
Физминутка 5.
Лепка 6.
Рефлексия |
картинки с изображением насекомых, кубики 9 жёлтого цвета, 1 зелёного
цвета. пластилин, дощечки, салфетки, стеки, гречка,
разрезные картинки «божья коровка», вырезанные листья из картона, иллюстрация
тли. |
Среда 13 мая ФЭМП «Повторение пройденного материала» Цель занятия: Систематизировать знания детей: в навыках
счета, решении математических задач, составления числового ряда, порядкового
счета, умении ориентирования на листе бумаги. |
1.Орг.момент. 3.Игр.
упр «Геометр. фигуры». 4.Работа
по карточкам. 5.Физминутка. 6.Ориентировка
на листке. 7. Итог
занятия. |
|
Четверг 14 мая Чтение худ. литератыры
«Приключения муравьишки»» Цель
занятия: познакомить
детей с творчеством В. Бианки, формировать у детей интерес к
художественной литературе. Воспитывать бережное отношение к книгам. |
1. Орг.момент 2. Загадки 3. Слушание аудиосказки 4. Физминутка 5. Подведение итогов |
Аудиосказка |
Пятница 17
апреля Развитие речи
«Насекомые такой разнообразный мир» Цель занятия: Расширять словарь по теме; Закрепить обобщающее
слово «Насекомые», знание детей о внешних
признаках о внешних признаках, о их строении; Развивать внимание, память, мышление; Рисование «Божья коровка» Цель занятия: учить рисовать божью коровку, развивать художественно - творческие способности;
поддерживать интерес к изобразительной деятельности; продолжать развивать у
детей творческие способности, фантазию, воображение; воспитывать бережное
отношение к насекомым,
любовь к природе. |
1.
Орг.момент 2.
Артикуляц. гимнастика 3.
Беседа 4.
Д/игра «Кто такой падает? 5.
Загадки 6.
Физминутка 7.
Рефлексия 1.
Орг.момент(стих-е «Божья коровка» 2.
Беседа 3.
Просмотр презентации 4.
Пальчиковая гимнастика 5.
Практическая часть 6.
Рефлексия |
картинки насекомых, плакат луга, запись звуки природы
- насекомые, бумажные цветы, Альбомный лист, краски, карандаши, фломастеры на выбор детей. |
|
|
|