конспект по лепке на 15.05.2020 пятница

10.05.2020

Лепка по теме «Крошки для утят».

Воспитатель: Что любят утята? ( Ответы детей). Утята с удовольствием едят хлебные крошки. (показываю хлебные крошки). Посмотрите, какие  крошки маленькие. А у нас комок пластилина большой. Что же мы будем делать? (Ответы детей). Надо от комка пластилина, как от батона хлеба, отщипнуть маленький кусочек. (Показать приём отщипывания). Как же мне из этого кусочка сделать маленькую круглую крошку? Покажите! (Дети выполняют круговые движения ладоней). Правильно, именно так я сделала крошки для утёнка. (Показываю крошки, аккуратно лежащие на дощечки) . Как вы думаете, хватит утёнку этих крошек, чтобы вырасти большим? Мне тоже кажется, что этого мало. Помогайте мне.

Дети начинают лепить, в процессе выполнения задания показать детям, испытывающим затруднения, приёмы отщипывания маленького кусочка от большого и скатывания его в шарик. Выполненные изделия раскладываются на дощечках перед утёнком, отметить каждого: «Сеня много крошек сделал! Посмотрите, какие крошки у Вари утёночек с удовольствием их съест и друзей угостит».

Воспитатель рассказывает:

Этот маленький утёнок,Хочу такой сайт

Только вышел из пелёнок,

Может плавать и нырять,

И других защищать.

Кушайте, утятки, малые ребятки,

И быстрей растите, слабых   защитите.