конспект занятия по развитию речи на 7.05.2020 четверг

«Маша обедает»

Ход занятия.

1. Вводная часть.

Воспитатель читает стихотворение С.Капутикян «Маша обедает».

Усаживает куклу Машу за стол, а вместе с ней и животных, повторяет 8 последних строчек.  Дети договаривают выделенные слова:

…Никому отказа нет,

Подан каждому обед:

Собачке - в миске,

В блюдечке – киске,Хочу такой сайт

Курочке-несушке

Пшена в черепушке,

А Машеньке – в тарелке,

В глубокой, не в мелкой.

1. Основная часть.

По желанию детей можно прочитать стихотворение еще раз.

Затем воспитатель предлагает подойти к столу и взять по одной картинке (предметные картинки). Дети садятся за столы. Воспитатель выясняет у ребят, какие предметы нарисованы на картинках. Затем просит малышей закрыть глаза и забирает картинки у 3-4 детей. Педагог предлагает открыть глаза и посмотреть что произошло.

«Это я, - говорит воспитатель, - хочу проверить, помните ли вы предметы, изображенные на картинках. Чья кастрюля? (Показывает картинку, добиваясь ответа «Кастрюля моя».) Чья кружка?...»

Воспитатель предлагает детям поменяться картинками. Малыши закрывают глаза, и игра повторяется.

1. Заключительная часть.

Воспитатель собирает предметные картинки у детей. Говорит, что все большие молодцы и хвалит детей. Предлагает подойти к столу с куклой Машей и животными и устроить им чаепитие.