занятие по рисованию на среду 22.04.2020

19.04.2020

Конспект занятия в первой младшей группе по изобразительной деятельности на тему

ЛУЧИКИ ДЛЯ СОЛНЫШКА

Содержание  образовательной деятельности:

1. Орг. момент.

(тихо звучит медленная музыка, дети сидят на ковре полукругом, воспитатель читает стихотворение)

Тучка прячется за лес,

Смотрит солнышко с небес.

И такое чистое,

Доброе, лучистое.

Если б мы его достали,

Мы б его расцеловали.

Посмотрите, как светло у нас сегодня в группе. Вы знаете, почему? (ответы детей). Солнышко заглянуло к нам в окошко, и его лучи осветили все вокруг.

Ребята о чем я прочитала вам стихотворение? (о солнышке)

1. Рассматривание картины.

Посмотрите что это у меня? (картина)Хочу такой сайт

Что вы на ней видите? (ответы детей)

На картине мы видим желтое круглое солнышко, которое направило свои лучики в разные стороны. Вот и к нам оно заглянуло, чтобы порадовать нас солнечным светом и теплом.

1. Наблюдение за солнцем в окно.

А теперь давайте встанем и пройдем к окну.(дети вместе с воспитателем наблюдают за солнцем, и воспитатель предлагает пройти детям за столы).

1. Рисование лучиков для сонышка.

Посмотрите, у меня в окошке тоже светит солнышко. (обращает внимание детей на мольберт, на котором прикреплен альбомный с нарисованным желтым кругом.)

Только, мне кажется, чего то не хватает. Как вы думаете чего?

У солнышка нет лучиков, оно забыло протянуть их нам. Придется ему напомнить об этом. Сейчас нарисую ему лучики.Чем это можно сделать?Правильно, карандашами, нашими помошниками. Вот они.Полюбуйтеся на них.  Кокого цвета я  взяла карандаши? (правильно желтого). Потому что солнышко у нас желтого цвета.(воспитатель объясняет и показывает приемы работы)

Возьму карандаш в правую руку, сожмем его тремя пальцами и нарисуем солнышку лучики. Рисовать нужно аккуратно, не нажимая сильно на карандаш. Иначе он сломается. Лучики  у моего солнышка будут направлены в разные стороны. Пусть оно светит всем людям. Вот какое красивое яркое солнышко получилось у меня.  У вас в окошечках солнышки, там тоже нет лучей. Помогите солнышкам приобрести лучики и согреть ими вас.

Дети начинают работу, воспитаель помогает, кому необходимо.

1. Итог занятия.

Посмотрите, как ярко светят ваши солнышки. От этого теплого света нам становмтся веселее. Солнышко согреет вас, и травку, и цветочки.

А теперь давайте поиграем в игру «Солнышко», дети одевают атребуты на голову, преаращаются в солнышки, и выполняют движение в соответствии с текстом.(медленно звучит музыка)

Ночь в окощко заглянула,(наклоняют голову, подкладывая под щеку ладошки)

Наше солнышко уснуло.

Солнце просыпается – (поднимают руки вверх и улыбаются друг другу, бегают играют