Тематическое планирование 20.04-24.04
17.04.2020
Тема недели: «Огонь друг- огонь враг» (20.04-24.04)
Цель: Продолжать знакомить детей с правилами пожарной безопасности, дать представления о пользе и вреде огня. Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.
Дата |
Содержание |
Необходимые материалы |
Понедельник 20 апреля 1. ФЦКМ «Огонь друг – огонь враг» Цель: Продолжать знакомить детей с правилами пожарной безопасности, дать представления о пользе и вреде огня. Воспитывать чувство осторожности и самосохранения. 2. Рисование «Огонь» Цель: Закрепить знания детей об огне. Дать представление о роли огня в жизни человека. Совершенствовать навыки выполнения изображения простым карандашом и фломастерами. Закреплять умение детей располагать рисунок на плоскости листа определённой формы и размера. Развивать творческие способности. |
1.Орг. момент. 2. Просмотр презентации. 3. Беседа по теме. 4.Физминутка. 5. Работа с карточками. 6. Итог занятия. Рефлексия. 1.Орг. момент. (Загадка) 2.Беседа по теме. 3. Пальчиковая гимнастика. 4. Приемы и способы рисования. 5. Самостоятельное рисование. 6. Итог. Выставка работ. |
Картинки с пожарными ситуациями, карточки с номерами служб спасения. Листы бумаги формата А 4, простой карандаш; фломастеры; картинки сюжетами : пожар в жилом доме, бабушка достает пироги из печки, туристы греются у костра. |
Вторник 21апреля 1. Аппликация «Пожарная машина.» Цель: Вызвать интерес к созданию простого сюжета аппликативными средствами. Учить изображению пожарную машину. 2. ФЭМП «Азбука безопасности» Цель: Формирование у детей интереса к математике посредством игрового занимательного материала. |
1.Орг. момент. 2. Беседа по теме. 3.Приемы и способы вырезания. (ТБ в работе с ножницами) 4. Самостоятельная работа. 5. Пальчиковая гимнастика. 6. Итог выставка работ. 1.Орг момент. 2. Беседа по теме. 3. « Веселые цифры» 4. «Геометрические фигуры» 5.Физминутка. 6.Игра «Заправочная» 7. Рефлексия. Итог занятия. |
Цветная бумага – прямоугольники из красной бумаги, квадраты из черной бумаги, обрезки желтой бумаги, белая бумага, салфетки, клей, кисточки, ножницы, тряпочки. Картинки по пожарной тематике, геометрические фигуры. |
Среда 22 апреля 1. ФЭМП «Пожарные и спасатели» Цель: Развивать ловкость, мелкую и крупную моторику. Закреплять знания о порядковом счете. Закреплять умение называть форму предметов. Формировать умение составлять из частей целое. 2. Музыка по плану. |
1.Орг момент. 2.Беседа «Правила поведения с огнем». 3.Д/и «Собери пожарную машину». 4.Физминутка. 5. Д/и «Лабиринт». 6.Прямой и обратный счет. 7. Итог. Рефлексия. |
Набор геометрических фигур, набор цифр, лабиринт, простой карандаш. |
Четверг 23 апреля 1. Чтение рассказа «О неизвестном герое»С. Маршака. Цель: Вызвать желание детей быть похожим на скромного героя; Воспитывать уверенность в своих действиях; Обогатить словарь детей новыми словами и понятиями (огонь, пожарный) 2. Музыка по плану |
1.Орг момент. 2. Чтение рассказа. 3.Беседа: вопрос-ответ. 4. Пересказ рассказа. 5. Артикуляционная зарядка. 6. Итог занятия. |
Книга с иллюстрациями С. Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое». |
Пятница 10 апреля 1. Рисование «Лесной пожар» Цель: Совершенствовать навыки выполнения изображения простым карандашом. Учить рисовать ветвистые деревья. 2. Развитие речи «Пожарная безопасность» Цели: Содействовать развитию устной речи, памяти, мышления, воображения, зрительного внимания и восприятия, любознательности, творческой активности |
1.Орг момент. 2.Беседа по теме. 3.Приемы и способы рисования. 4. Пальчиковая гимнастика. 5.Самостоятельное рисование. 7. Итог занятия. Выставка работ 1.Орг момент. (загадка) 2.Показ презентации и беседа. 3.Артикуляционная гимнастика. 4.Физминутка. 5.Рассматривание картинок. 6. Игра «Не ошибись». 7. Итог занятия. |
Белая бумага, краски, кисти, баночки с водой, простой карандаш. Картинки по теме. |