3 мая (среда)

03.06.2020

Беседа с детьми средней группы

«О профессии пожарного.

Цель: закрепить и систематизировать представления детей о профессии пожарного.

Задачи: 1. закреплять представление детей о профессии пожарного, о внешнем виде пожарного; 2. воспитывать гордость за людей данной профессии; 3. развивать логическое мышление, внимание.

Материалы: костюм пожарного, иллюстрации с изображением пожарного.

Ход беседы

Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу побеседовать с вами об очень интересной профессии. Посмотрите на эти картинки. Как вы думаете, о ком беседа(О пожарном).Хочу такой сайт

Воспитатель: А как вы догадались? (Он в каске, в специальном костюме, у него в руках шланг для воды).

Воспитатель: Раньше пожарные надевали суконные костюмы. Они были очень неудобные - горели, намокали и тогда становились тяжелыми, а зимой в морозы замерзали. Современный пожарный надевает брезентовый костюм. Он не горит, не намокает. Голову защищает шлем-маска. Если пожарным нужно работать в огне, они надевают специальный костюм и противогаз.

Воспитатель: А скажите, ребята, зачем пожарному каска? (Каска защищает голову от ударов, если на пожарного что-нибудь упадет).

Воспитатель: Работа пожарных трудная, тяжелая; при тушении огня они рискуют жизнью. Но работа пожарных нужна людям. Как вы считаете, для чего эта работа нужна людям? (Они тушат пожары, спасают людей, технику, вещи).

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему возникают пожары? (Потому что не соблюдаются правила пожарной безопасности).

Воспитатель: А какими должны быть пожарные? (Пожарные должны быть сильными, ловкими, смелыми, отважными, закаленными). И, конечно же, внимательными. Вот такая важная профессия пожарного.