25 мая (Понедельник)

25.05.2020

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию ладошками в средней группе «Лето, лето, ты какого цвета?»

Цель: познакомить с техникой печатания ладошками. Учить правильно делать отпечаток ладошкой.

Задачи:

1. Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги;

2. Развивать интерес к нетрадиционной технике рисования;

3. Развивать моторику рук;

4. Развивать умение создавать изображения в виде цветов и бабочек.

5. Развивать память, воображение, логическое мышление;

6. Учить работать в коллективе.Хочу такой сайт

Материал: альбом, гуашь, кисти, баночка с водой, салфетка

Ход занятия:

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Очень рады видеть вас здесь! А кто знает, какое время года сейчас? Правильно, лето! Лето – это самая долгожданная пора! самое теплое и яркое время года! Ребята, а какого цвета лето?

Ответы детей

Ведущий: И это все правильные ответы! Давайте послушаем с вами песенку!

Звучит песня «Лето, ты какого цвета»

Ведущая: Вот видите, какое разнообразие цветов вокруг нас? Наверняка у каждого из вас есть любимый цветок. Скажите, как он называется и какого он цвета. Сейчас мы с вами нарисуем полянку, на которой найдется место для каждого цветочка.

Каждый из детей выбирает для себя, тот цвет, какой хочет - желтый, красный, розовый, оранжевый и пр. Сначала на ладошку наносится краска, а потом делаем отпечатки на ватмане. Каждый из детей делает свои цветы из ладошек.

Когда все цветы будут готовы, начинаем рисовать полянку и листочки зелеными красками. А потом дорисовываем стебельки. Если остается место и время, то можно нарисовать солнышко.

Ведущий: Вот какая замечательная полянка получилась у нас! Посмотрите на эти разноцветные цветы! Вот какое у нас лето – разноцветное!