25 мая (Понедельник)
25.05.2020
Конспект
занятия по нетрадиционному рисованию ладошками в средней группе «Лето, лето, ты
какого цвета?»
Цель: познакомить с техникой печатания ладошками. Учить
правильно делать отпечаток ладошкой.
Задачи:
1. Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги;
2. Развивать интерес к нетрадиционной технике рисования;
3. Развивать моторику рук;
4. Развивать умение создавать изображения в виде цветов и
бабочек.
5. Развивать память, воображение, логическое мышление;
6. Учить работать в коллективе.
Материал:
альбом, гуашь, кисти, баночка с водой, салфетка
Ход занятия:
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Очень рады
видеть вас здесь! А кто знает, какое время года сейчас? Правильно, лето! Лето –
это самая долгожданная пора! самое теплое и яркое время года! Ребята, а какого
цвета лето?
Ответы детей
Ведущий: И это все правильные ответы! Давайте
послушаем с вами песенку!
Звучит песня
«Лето, ты какого цвета»
Ведущая: Вот видите, какое разнообразие цветов
вокруг нас? Наверняка у каждого из вас есть любимый цветок. Скажите, как он
называется и какого он цвета. Сейчас мы с вами нарисуем полянку, на которой
найдется место для каждого цветочка.
Каждый из детей выбирает для
себя, тот цвет, какой хочет - желтый, красный, розовый, оранжевый и пр. Сначала
на ладошку наносится краска, а потом делаем отпечатки на ватмане. Каждый из
детей делает свои цветы из ладошек.
Когда все цветы будут готовы,
начинаем рисовать полянку и листочки зелеными красками. А потом дорисовываем
стебельки. Если остается место и время, то можно нарисовать солнышко.
Ведущий: Вот какая замечательная полянка
получилась у нас! Посмотрите на эти разноцветные цветы! Вот какое у нас лето –
разноцветное!