18 мая (понедельник)

Конспект «Культура поведения в общественных местах»

Программные задачи:
1. Уточнить представление детей о понятии «культура поведения»
2. Формировать знания детей о правилах и нормах поведения в разных социальных ситуациях
3. Развивать навыки вежливого общения
4. Воспитывать потребность в доброжелательном общении с окружающими.

Материал: Мультимедийное оборудование, картинки по теме

Ход беседы:

Воспитатель: Доброе утро, ребята, сегодня мы поговорим с вами о культуре поведения. Культура поведения – это правила поведения людей, которые всем необходимо соблюдать: и взрослым, и детям. Подумайте, где нужно соблюдать правила поведения?
Воспитатель: Совершенно верно! Правила поведения необходимо соблюдать всем и везде. Какие правила поведения должны соблюдать в автобусе? (Ответы детей)

hello_html_m72b9af1f.jpg

Составьте из двух частей  пословицы о культуре поведения:

Других не суди,     на себя погляди.

Семь раз отмерь,     один раз отрежь.

Каков мастер,         такова и работа.

Слово – серебро,        молчание золото.

Слово не воробей,         а вылетит не поймаешь.

У себя как хочешь,        а в гостях как велят.

Порядок                время бережет.

Смысл каждой пословицы обсуждается.Хочу такой сайт

На улице

● На улицу надо выходить чисто и опрятно одетым.

● Неприлично на улице громко разговаривать, кричать, свистеть, обращая на себя внимание прохожих.

● Если ты идешь с товарищами, не занимай весь тротуар! Если ты встретил товарища на улице и остановился поговорить с ним, отойди в сторонку.

● Если у тебя спросили адрес, дорогу, надо толково, спокойно и вежливо ответить.

ходи по улице не сутулясь, будь подтянутым, не держи руки в карманах.

● Выходи гулять лишь в те часы, которые установлены режимом дня. Не заигрывайся во дворе, не забывай, что надо сделать уроки, помочь по хозяйству.

● Украшай свой двор, озеленяй его, поддерживай в нем чистоту и порядок. Прими участие в благоустройстве детской площадки, в устройстве катка, ледяной горки. Оберегай птиц, корми их, делай скворечники, кормушки. Не ломай цветы и деревья!

● Играй с малышами, не обижай их.

● выучи подвижные и тихие игры, научи играть других. Соблюдай правила игры.

--Просмотр мультфильма

Сделать вывод о том, как можно завоевать авторитет среди окружающих, как необходимо вести себя в обществе, с друзьями.