14 мая (четверг)
11.05.2020
Развитие речи
на тему «Насекомые»
Цель: обучение составлению описательного рассказа о насекомом по данному плану.
Задачи: Образовательные: формирование представлений о
внешнем виде и образе жизни насекомых. Уточнение и расширение словаря по
теме (насекомые, бабочка, жук,
кузнечик, божья коровка, стрекоза, крылья, лапки, усы), формирование
обобщающего понятия насекомые. Совершенствование грамматического строя речи
(согласование прилагательных с существительными). Развивающие: Активизация
речевой деятельности детей. Развитие связной речи, зрительного внимания, общей
моторики, сенсорных процессов, внимания, памяти, мышления. Воспитательные: Воспитание бережного отношения к природе.
Материалы: Картина «Насекомые».
Ход занятия
1. Рассматривание картины «Насекомые» и беседа по ней. (Составление
описательных рассказов по плану).
- Давайте рассмотрим картину. Каких насекомых вы видите на ней?
Перечислите. (Мы видим бабочку, стрекозу, жуков, божью коровку...)
- Что вы знаете о насекомых? (Они бывают полезными и вредными.)
- Каких полезных насекомых вы знаете? (Это пчелы, муравьи, божьи коровки.)
- А вредных? ( Это мухи, комары, гусеницы.)
- Давайте попробуем составить рассказы о них. Послушайте план рассказа.
Сначала вы расскажете, как называется насекомое и как оно выглядит, потом
перечислите части тела насекомого. И наконец, расскажете, пользу или вред оно
приносит.
Уважаемые родители! Пусть ребёнок сам составит рассказ, если не получается,
помогите ему. Не забудьте похвалить за
старания!
- Это пчела. Она маленькая, полосатая, мохнатая. У нее есть шесть лапок и
прозрачные крылышки. Пчела собирает с цветов нектар и делает из него мед.
- Это бабочка. Она очень красивая, желтая. У нее есть большие крылышки,
шесть лапок и длинные усики. Она откладывает яйца, из которых выводятся
гусеницы. Гусеницы наносят вред растениям.
- Это божья коровка. Она маленькая. У нее красивые красные крылышки с
черными точками и маленькая черная головка. Божья коровка — полезное насекомое.
Она уничтожает тлю.
- Это муравей. Он маленький, коричневый. У него шесть лапок, овальное
туловище и длинные усики. Он уничтожает вредных насекомых.
2. Игра «Подскажи словечко»
- Если рассмотреть насекомых через увеличительное стекло, то ….
У стрекозы не глаза, а … глазищи.
У муравья не ножки, а … ножищи.
У таракана не усы, а … усища.
У бабочки не крыло, а … крылища.
- Под лупой божья коровка выглядела не маленьким жучком, а огромным …
жучищем.
Таракан…тараканищем.
А комар…комарищем.
3. Упражнение «Нелепицы»
- Послушайте предложения,
расскажите, чего не бывает. А как должно быть на самом деле?
- Муравей живет в улье. (муравей живет в муравейнике)
- Бабочка стрекочет. (бабочка не умеет стрекотать, стрекочет стрекоза)
- Комар ловит птиц. (комары меньше птиц, это птицы питаются комарами)
- Паук собирает нектар с цветков. (паук это не насекомое, пауки не едят
нектар, они хищники, едят других насекомых)
- Муха плетет паутину. (муха не умеет плести паутину. Паутину плетет паук)
- Шмели строят муравейник. (муравейник строят муравьи)
В конце беседы задайте детям
вопросы:
- Ребята, скажите пожалуйста, о ком мы сегодня беседовали? (о насекомых)
- Перечислите каких насекомых вы знаете?
Просмотрите видеоролик «Насекомые и их звуки»