27 апреля (понедельник)

льник

Конструирование:

ручной труд «Ромашка»

Ознакомление детей с новым способом изготовления поделок из пластикового стаканчика.

Учить детей создавать поделки из природного и бросового материала.

Закреплять знание детей о цветущих растениях.

Развивать у детей воображение, мышление, творческие способности, мелкую моторику. Воспитывать трудолюбие, положительное отношение к природе. Пополнить словарный запас.

Пластиковый одноразовый стаканчик, ножницы, пластилин, клеенка, клей, цветная бумага, кисточка, салфетка.

Конспект занятия по ручному труду «Ромашка»

Цель: Ознакомление детей с новым способом изготовления поделок из пластикового стаканчика

Задачи:

1. Учить детей создавать поделки из природного и бросового материала.

2. Закреплять знание детей о цветущих растениях.

3. Развивать у детей воображение, мышление, творческие способности, мелкую моторику.

4. Воспитывать трудолюбие, положительное отношение к природе.

5. Пополнить словарный запас.

Оборудование: пластиковый одноразовый стаканчик, ножницы, пластилин, клеенка, клей, цветная бумага, кисточка, салфетка.

Ход работы:

Воспитатель:

-Ребята, посмотрите, кто прилетел к нам в гости?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: -Конечно это, наши сказочные бабочки. А сколько их много! И все они расположились на одном цветочке.

-А кто мне может сказать, как он называется?

Дети:  Ответы детей.

Воспитатель: - Правильно, конечно же это ромашка.Хочу такой сайт

-А какие (названия цветов) цветы,  вы еще знаете?

Воспитатель: -Давайте, я вам я немного помогу.

-Я, показываю картинку, а вы говорите название цветка. Если вы затрудняетесь, то я подскажу.

-Хорошо? Договорились?

Дети: Ответы детей.

(Показ картинок с цветами)

Воспитатель: -Молодцы, вы все правильно назвали.

-Ребята, наши бабочки просят нас о помощи, изготовить для них любимые цветы. Ромашки. (Обращает внимание детей на бабочек, которые разместились на одном цветке). Ведь их много, а ромашка только одна, им очень тесно на нем сидеть.

-Поможем бабочкам?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: - Конечно же поможем! Но прежде, чем приступить к работе, давайте разомнем ваши ручки и пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Ромашки белые цветки -

Как пальцы маленькой руки, (показываем ладошки, делаем вращающие движения кистями)

И вот слетаются жуки

Считать ромашки лепестки! (считаем пальчики)

Воспитатель: - Молодцы, а теперь садитесь на свои места и начнем работать.

1. Посмотрите перед вами, у каждого, есть стаканчик. Вот именно и из него мы с вами и сделаем цветочек, ромашку. Возьмите ножницы в правую руку. А стаканчик возьмите в левую руку так, чтобы донышко было вверху. После этого надо ножницами сделать вертикальные разрезы от верха до донышка, стараясь, чтоб они были не широкие.

2. –Молодцы, вы хорошо справляетесь с этим заданием. Теперь возьмем кружочек, который я  приготовила, заранее. Он желтого цвета.

3. –Как вы думаете, куда мы его разместим.

Дети :Ответы детей.

4.Воспитатель -Да, правильно. Это будет сердцевина нашего цветочка, а наклеим его мы в центр нашей ромашки. Возьмите кисточку, обмакните её в клей и промажьте весь кружок, от середины к  краям.

-Молодцы. А для того, чтобы мы смогли с вами поставить наши ромашки в вазу. предлагая добавить ей стебелёк. Стебелек у нас будет из обычной деревянной палочки и скрепить её можно с помощью маленького кусочка пластилина.

Итог.

Воспитатель«Ребята, что мы сегодня с вами сделали?».

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: "Из чего мы сделали ромашку?" А для кого?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: «Ребята, какие вы молодцы. Вы очень помогли бабочкам и им совсем, теперь не тесно. Вы так старались и у вас получились очень яркие и красивые ромашки».

detsad-358845-1479784887.jpg+ В Мои закладки

https://www.youtube.com/watch?v=ylg1S7-MjkI – песня «Добрая ромашка»