24.04.2020 (пятница)
24.04.2020
Дата |
Содержание |
Задачи |
Необходимый материал |
24 апреля пятница |
Лепка: «Средства тушения» ( на выбор) |
Закрепить знания пожарной безопасности, средствах тушения, о правилах поведения при пожаре. Продолжать учить детей работать с пластилином. Развивать мелкую моторику пальцев. Воспитывать аккуратность в работе. |
пластилин, дощечка, салфетка, стека, иллюстрации пожарного щитка. |
Конспект
занятия по лепке в средней группе «Средства тушения»
Программные задачи:
Закрепить знания пожарной безопасности, средствах тушения, о правилах поведения при пожаре. Продолжать
учить детей работать с пластилином. Развивать мелкую моторику пальцев.
Воспитывать аккуратность в работе.
Материал: пластилин, дощечка,
салфетка, стека, иллюстрации пожарного щитка.
Ход занятия:
Ребята давайте рассмотрим иллюстрации «Не играй с огнем».
Все ли вы видели настоящие пожарные машины и настоящий пожар?
Воспитатель читает отрывок С. Михалкова «Дядя Степа»
Что за дым над головой
Что за гром на мостовой?
Сто зевак стоит кругом.
Ставит лестницу команда,
От огня спасает дом.
Физминутка:
Кто почуяв запах гари сообщает о пожаре
«Это я, это я, Это все мои друзья!
Кто из вас заметил дым. Говорит «Пожар! Горит!
«Это
я, это я, это все мои друзья»
Кто из вас шалит огнем утром, вечером, и днем?
(дети
замирают и молчат)
Кто костров не разжигает
И другим не разрешает?
«Это
я, это я, это все мои друзья».
А сейчас мы с вами превратимся в пожарных, но для этого
нам нужны средства тушения, (огнетушитель, ведра, лопата, топор,
лом).
Предложить детям вылепить себе средство огнетушения. В процессе
работы следить за тем, чтобы дети доводили задуманное до конца, добивались
точности в передачи предметов.
Рефлексия.
По окончании работы рассмотреть с детьми все готовые
работы и закрепить средства тушения.