Развлечение: "Путешествие в страну дорожных знаков"

«Путешествие в страну дорожных знаков»

Для того чтобы выпустить ребенка в мир, задача взрослых частично подготовить к трудностям с которыми он столкнется. Одним из таких важных моментов станет правильное поведение на улицах и дорогах нашего поселка. Ответственная роль, отведенная ДОУ, заключается в профилактике детского травматизма на дороге. Ведь дети, во-первых, не умеют осознанно действовать в той или иной обстановке, во-вторых, не владеют элементарными навыками безопасного поведения на улице, в транспорте и, в-третьих, у дошкольников не развита самостоятельность и ответственность за свои поступки. Чтобы решить эти проблемы, в детском саду «Ромашка», совместно с МОУ СОШ № 11 был организован и проведен ряд мероприятий для детей старшего дошкольного возраста на тему «Правила дорожного движения». С большим задором и интересом ребята участвовали в тематическом досуге «Путешествие в страну дорожных знаков» где не обошлось без веселых конкурсов и забавных сценок.

Были проведены следующие конкурсы:

1. Словесные игры «Разрешается-запрещается», «Это я, это я, это все мои друзья»

2. Игра на внимательность «Светофор» (дети должны выполнять определенные движения согласно сигналам светофора).

3. Игра-эстафета «Извилистая дорога» (в ней дети показали себя ловкими, быстрыми, дружными).

4. Отгадывали загадки.Хочу такой сайт

5. Повторили правила дорожного движения, вспомнили какие дорожные знаки, есть на дорогах.

6. Сценка «Старуха Шапокляк и крыска Лариска – нарушают правила дорожного движения».

В завершении утренника была проведена музыкальная дискотека, для снижения эмоционального и мышечного напряжения у детей.

Все дети активно участвовали во всех конкурсах, получили массу удовольствий. Данное мероприятие, принесло массу удовольствие, позитивных, радостных эмоций, ведь задачей нашего мероприятия было помочь детям вспомнить и закрепить правила дорожного движения.

В заключение мероприятия, дети совместно с учениками и учителем клеили машинки и дорожные знаки на уже готовое полотно с рисованной дорогой и зданием детского сада.