«Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма»

«Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма»

Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах — соблюдать правила дорожного движения!

Работа по обучению детей правилам грамотного и безопасного поведения на улицах города, в городском транспорте должна быть систематической. Для того чтобы она принесла результаты, недостаточно одного занятия или беседы с детьми. Важно отметить, что для детей очень важно теоретические знания применять на практике.

В детском саду мы проводим беседы, занятия, игры, развлечения, выставки на данную тему. Но этого мало — практическое применение этих знаний целиком ложится на родительские плечи. Единство наших и ваших требований к детям — это условия безопасности наших детей!

Уважаемые родители!

Вы являетесь для детей образцом поведения. Это необходимо помнить всегда и тем более, когда вы делаете шаг на проезжую часть дороги вместе с ребёнком. Чтобы не возникло неприятностей на проезжей части, нужно воспитывать у ребёнка такие качества как:

• уважение к правилам дорожного движения.

• ребенок должен играть только во дворе под вашим наблюдением.

• ребёнок должен знать: на дорогу выходить нельзя!

Важно помнить!

Не нужно запугивать ребёнка, попробуйте помочь ему:Хочу такой сайт

• наблюдайте вместе с ним и используйте ситуацию на дороге, дворе, улице;

• объясните, что происходит с транспортом, пешеходами.

• развивайте у ребенка зрительную память, внимание. (для этого создавайте дома игровые ситуации).

• пусть ваш малыш сам приведет вас в детский сад и из детского сада домой.

Ваш ребенок должен знать:

• на дорогу выходить нельзя;

• дорогу можно переходить только со взрослыми, держась за руку взрослого;

• переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом;

• пешеходы — это люди, которые идут по улице;

• для того чтобы был порядок на дороге, чтобы не было аварий, чтобы пешеход не попал под машину, надо подчинятся светофору: красный свет — движенья нет, желтый свет — внимание, а зеленый говорит: «Проходи, путь открыт»;

• машины бывают разные (грузовые, легковые); это транспорт. Машинами управляют водители. Для транспорта предназначено шоссе (дорога). Когда мы едем в транспорте, нас называют пассажирами. Во время езды в транспорте нельзя высовываться из окна.