Консультация "Гимнастика для глаз"

Консультация для родителей «Гимнастика для глаз»

Очень важно помнить и не забывать, что зрение нужно беречь с раннего детства. А взрослые должны этому уделять большое значение.

Сейчас дети очень много сидят за компьютером, телевизором. Перестали играть в настольно-печатные, развивающие игры и другие. Предпочтение отдают играм в планшетах, телефонах, которые есть почти у каждого ребенка. Дети очень мало стали читать. Поэтому нужно не забывать делать гимнастику для глаз в целях профилактики утомления. Можно включить музыку и потанцевать, или сделать несколько танцевальных движений. Гимнастику можно делать в любом месте, если ее выучить и помнить.

Вот несколько несложных упражнений, которые можно делать в течение дня.

1. Посмотри на предмет

Следить за некоторыми предметами, которые находятся в разных местах. Водить глаза влево, вправо, вверх, вниз.

2. ЗажмурьсяХочу такой сайт

Закройте сильно глаза, напрягая глазные мышцы. Затем откройте глаза и, расслабив мышцы глаз, посмотрите куда – нибудь вдаль. Такое упражнение делайте несколько раз, чтобы полностью снять напряжение глаз.

3. Держи голову прямо

Держа голову, прямо надо посмотреть направо и посмотреть на какой- нибудь предмет вдаль, зафиксировать свой взгляд. Далее посмотрите также влево, вверх и вниз. Каждый раз, когда будете смотреть вдаль, не забывайте расслаблять мышцы.

4. Посмотри на свой нос

Очень простое упражнение, его можно делать в любом месте. Надо посмотреть на кончик носа и задержать взгляд, а затем закрыть глаза. Открыть глаза, посмотреть вдаль. Повторять желательно несколько раз.

5. Капелька

Это упражнение лучше делать у окна: в магазине, в транспорте. Оно самое простое упражнение для глаз. На уровне глаз найдите капельку воды на стекле и надо переводить взгляд то на капельку, то вдаль. Повторить это упражнение несколько раз.

14ebf23572511f7227e79a8180163267.jpg