17.04.2020 (пятница)
17.04.2020
17.04.2020
Дата |
Содержание |
Задачи |
Необходимый материал |
17 апреля, пятница |
Аппликация:
«Черепашка» |
Познакомить
детей с видом аппликации в технике «наклеивание на плоскую поверхность»
бумаги - выбирать нужные детали из бумаги овальной или круглой формы и
наклеивать их на нужное место, выполнять черепаху из трех цветов. Способствовать
развитию тактильного восприятия, формированию мелкой моторики пальцев рук,
чувства формы, закреплять известные цвета; |
Сказочные
игрушки: Буратино и черепашка Тортилла, Львенок и черепаха. Образец готовой
работы. Лист белой бумаги, бумажные овальные и круглые детали желтого,
зеленого и коричневого цвета, клей ПВА, черные фломастеры. |
Конспект НОД по аппликации «Черепашка» в средней
группе
Программные
задачи:
Познакомить
детей с видом аппликации в технике «наклеивание на плоскую поверхность» бумаги
- выбирать нужные детали из бумаги овальной или круглой формы и наклеивать их
на нужное место, выполнять черепаху из трех цветов.
Способствовать
развитию тактильного восприятия, формированию мелкой моторики пальцев рук,
чувства формы, закреплять известные цвета;
Воспитывать
самостоятельность, инициативность, аккуратность при работе с клеем, терпение,
уверенность в своих силах; отзывчивость, желание прийти на помощь, проявить
внимание и заботу, по отношению к игровым персонажам.
Демонстрационный
материал: сказочные игрушки: Буратино и черепашка Тортилла, Львенок и черепаха.
Магнитная доска. Образец готовой работы.
Раздаточный
материал на каждого ребёнка: лист белой бумаги, бумажные овальные и круглые
детали желтого, зеленого и коричневого цвета, клей ПВА, черные фломастеры.
Предварительная
работа:
-
вырезать для каждого ребенка из разноцветной бумаги детали для выполнения
аппликации; подготовить игрушки Буратино и черепаха Тортилла+ черепаха и
Львенок, которые пели песенку.
Ход
ЗАНЯТИЯ
1.
Орг. момент.
Воспитатель:
сегодня, ребята мы будем выполнять аппликацию неизвестного сказочного
персонажа.
2.
В. А что это за персонаж, вы попробуйте угадать сами. Сегодня в моем сказочном
домике две сказки. Я буду их вынимать, вы постарайтесь их угадать. (Воспитатель
достает первую сказку Львенка и черепаху)
В.:
Как вы думаете, что это за сказка?
Дети
отгадывают сказку.
В.:
Назовите героев этой сказки
Д.:
Черепаха и львенок.
В.:
А вот и другая сказка. Отгадайте (достает Буратино)
Д.:
Буратино.
В.
Достает второго персонажа. Это кто?
Д.:
Черепаха.
Д.:
Тортилла.
В.:
Молодцы. А теперь скажите: какие персонажи похожи у этих сказок?
Д.:
Черепаха.
В.:
Правильно!
3.
В. Перед вами стоят тарелочки с бумажными детальками разного размера, формы и
цвета, кисточки, клей, салфетки.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
В:
Перед тем, как начать работу, разомнем свои пальчики, чтобы они стали ловкими и
цепкими.
Вспомним
считалочку «Мы делили апельсин». Сжали ручку в кулачок.
Мы
делили апельсин
Много
нас, а он один.
Эта
долька для чижа,
Эта
долька для ежа,
Эта
долька для бельчат
Эта
долька для бобра,
А
для волка кожура.
Он
сердит на нас беда-
Разбегайтесь
кто куда
(И
потрясли быстро ручками)
МОЛОДЦЫ!
Теперь
вы будете брать по одной детальке и следите за моими действиями.
- Берем
желтую овальную деталь. Намазываем обратную сторону клеем аккуратно.
Приклеиваем на середину листа. Проглаживаем салфеткой.
-Берем
большой зеленый овал. Намазываем обратную сторону клеем и приклеиваем его на
желтый овал так, чтобы вокруг выглядывал желтый овал. Приглаживаем салфеткой.
-
Теперь, берем маленький зеленый кружок, (это
у нас голова черепахи, намазываем его клеем с обратной стороны и приклеиваем
его на место). Не забываем о салфетке.
-
Теперь выбираем маленькие зеленые овальчика. Отбираем четыре побольше, и один маленький (Это лапки и хвостик).
Намазываем
каждый овал с обратной стороны клеем и приклеиваем на нужные места, как у меня.
-А
теперь берем фломастер и рисуем глазки.
-Черепаха
готова.
4.
Итог занятия:
Что
мы делали с вами?
Какие
черепашки получились у вас?
Все молодцы. Занятие окончено.