17.04.2020 (пятница)

Необходимый материал

17 апреля, пятница

Аппликация: «Черепашка»

Познакомить детей с видом аппликации в технике «наклеивание на плоскую поверхность» бумаги - выбирать нужные детали из бумаги овальной или круглой формы и наклеивать их на нужное место, выполнять черепаху из трех цветов.

Способствовать развитию тактильного восприятия, формированию мелкой моторики пальцев рук, чувства формы, закреплять известные цвета;

Сказочные игрушки: Буратино и черепашка Тортилла, Львенок и черепаха. Образец готовой работы. Лист белой бумаги, бумажные овальные и круглые детали желтого, зеленого и коричневого цвета, клей ПВА, черные фломастеры.

Конспект НОД по аппликации «Черепашка» в средней группе

Программные задачи:

Воспитывать самостоятельность, инициативность, аккуратность при работе с клеем, терпение, уверенность в своих силах; отзывчивость, желание прийти на помощь, проявить внимание и заботу, по отношению к игровым персонажам.

Демонстрационный материал: сказочные игрушки: Буратино и черепашка Тортилла, Львенок и черепаха. Магнитная доска. Образец готовой работы.

Раздаточный материал на каждого ребёнка: лист белой бумаги, бумажные овальные и круглые детали желтого, зеленого и коричневого цвета, клей ПВА, черные фломастеры.

Предварительная работа:

- вырезать для каждого ребенка из разноцветной бумаги детали для выполнения аппликации; подготовить игрушки Буратино и черепаха Тортилла+ черепаха и Львенок, которые пели песенку.

Ход ЗАНЯТИЯ

1. Орг. момент.

Воспитатель: сегодня, ребята мы будем выполнять аппликацию неизвестного сказочного персонажа.

2. В. А что это за персонаж, вы попробуйте угадать сами. Сегодня в моем сказочном домике две сказки. Я буду их вынимать, вы постарайтесь их угадать. (Воспитатель достает первую сказку Львенка и черепаху)

В.: Как вы думаете, что это за сказка?

Дети отгадывают сказку.

В.: Назовите героев этой сказки

Д.: Черепаха и львенок.

В.: А вот и другая сказка. Отгадайте (достает Буратино)

Д.: Буратино.

В. Достает второго персонажа. Это кто?

Д.: Черепаха.

В.:А как ее зовут?Хочу такой сайт

Д.: Тортилла.

В.: Молодцы. А теперь скажите: какие персонажи похожи у этих сказок?

Д.: Черепаха.

В.: Правильно!

3. В. Перед вами стоят тарелочки с бумажными детальками разного размера, формы и цвета, кисточки, клей, салфетки.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

В: Перед тем, как начать работу, разомнем свои пальчики, чтобы они стали ловкими и цепкими.

Вспомним считалочку «Мы делили апельсин». Сжали ручку в кулачок.

Мы делили апельсин

Много нас, а он один.

Эта долька для чижа,

Эта долька для ежа,

Эта долька для бельчат

Эта долька для бобра,

А для волка кожура.

Он сердит на нас беда-

Разбегайтесь кто куда

(И потрясли быстро ручками)

МОЛОДЦЫ!

Теперь вы будете брать по одной детальке и следите за моими действиями.

- Берем желтую овальную деталь. Намазываем обратную сторону клеем аккуратно. Приклеиваем на середину листа. Проглаживаем салфеткой.

-Берем большой зеленый овал. Намазываем обратную сторону клеем и приклеиваем его на желтый овал так, чтобы вокруг выглядывал желтый овал. Приглаживаем салфеткой.

- Теперь,  берем маленький зеленый кружок, (это у нас голова черепахи, намазываем его клеем с обратной стороны и приклеиваем его на место). Не забываем о салфетке.

- Теперь выбираем маленькие зеленые овальчика. Отбираем четыре побольше,  и один маленький (Это лапки и хвостик).

Намазываем каждый овал с обратной стороны клеем и приклеиваем на нужные места, как у меня.

-А теперь берем фломастер и рисуем глазки.

-Черепаха готова.

4. Итог занятия:

Что мы делали с вами?

Какие черепашки получились у вас?

Все молодцы. Занятие окончено.