14.04.2020 (вторник)
14.04.2020
Дата |
Содержание |
Задачи |
Необходимый материал |
13 апреля понедельник |
ФЭМП(1 подгруппа) ФЭМП(2
подгруппа) |
Задачи: Закреплять умение воспроизводить
заданное количество предметов и звуков по образцу (без счета и называния
числа).Упражнять в умении сравнивать два предмета по величине, обозначать
результаты сравнения словами большой,
маленький. Упражнять в умении различать пространственные направления,
от себя и обозначать их словами: впереди
– сзади, слева – справа. Продолжать формировать
представления количественного и порядкового счета в пределах 5, закреплять
умение отвечать на вопросы: Сколько? Который по счету? На котором месте? и
т.д. Формировать умение соотносить количество предметов с числом. Закрепить
знание геометрических фигур. |
Большой
и маленький клоуны, игрушечная
собачка, кружочки (4 шт.), погремушка. ИКТ , квадрат,треугольник,
прямоугольник, круг, овал, письмо, предметы - овощи, иллюстрации животных. |
Занятие по
формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе
На тему: «Цирковое представление».
Программное содержание:
• Закреплять умение
воспроизводить заданное количество предметов и звуков по образцу (без счета и
называния числа).
• Упражнять в умении сравнивать
два предмета по величине, обозначать результаты сравнения словами большой,
маленький.
• Упражнять в умении различать
пространственные направления от себя и обозначать их словами: впереди –
сзади, слева – справа.
Демонстрационный материал: демонстрационная
доска, большой и маленький клоуны, игрушечная собачка, кружочки (4 шт.),
погремушка.
Раздаточный материал: однополосные
карточки, кружочки (по 4 для каждого ребенка), карточки с изображением игрушек,
музыкальных инструментов, предметов одежды разного размера.
Ход
занятия:
Воспитатель:
-Ребята,
сегодня мы с вами попали на цирковое представление (игровое упражнение «Дрессированная
собачка»). Поздоровайтесь с клоуном Клёпой и его весёлой собачкой Кнопкой (дети здороваются).
-Посмотрите внимательно, когда Клёпа начнёт
«выкладывать» кружочки, то будет лаять его дрессированная собачка, а вы должны вслед
за клоуном положить на карточки по одному кружочку.
-А теперь, ребята скажите, сколько кружочков вы положили? (ответ
детей: один, много.)
Упражнение повторяется 3–4 раза.
Физкультминутка
«Клоуны» (разучивание)
Вышел клоун на арену –шагаем на месте
Поклонился всем со сцены -наклоны
Вправо, влево и вперед.
Поклонился всем, как мы!
Игра
«Подбери большие и маленькие предметы».
Дети сравнивают по величине и
подбирают карточки с изображением разных предметов: большие игрушки,
музыкальные инструменты, предметы одежды для большого клоуна Клёпы, маленькие –
для маленького Стёпы.
-Вы знаете, у Клёпы есть друг,он тоже клоун, а
зовут его Стёпа. Но им надо помочь подобрать большие и маленькие предметы, а то
они не знают, как это сделать и поэтому всё время ссорятся. Давайте им поможем
справиться с этим заданием.
-Молодцы ребята, справились
с заданием. Клоуны говорят вам огромное «спасибо» и хотят свами поиграть. У них
есть погремушка. Давайте будем угадывать, где же зазвенит
погремушка!?
Игровое
упражнение «Угадай где звенит?»
Дети стоят
лицом к клоунам. Воспитатель предлагает закрыть глаза и определить, где звенит
погремушка (впереди, сзади, слева, справа), (игра повторяется 2–3 раза).
Анализ
занятия:
- Цирковое представление подошло к концу, нам надо
прощаться с клоунами. Вам понравилось играть с клоунами? (ответ детей:да).
-До свидания!
Конспект НОД по ФЭМП средней группе по мотивам сказки «Теремок»
Программные задачи:
Продолжать формировать
представления количественного и порядкового счета в пределах 5, закреплять
умение отвечать на вопросы: Сколько? Который по счету? На котором месте? и т.д.
Формировать умение
соотносить количество предметов с числом.
Закрепить знание
геометрических фигур.
Развивать память, речь,
логическое мышление, воображение, образное мышление,
познавательную активность.
Воспитывать умение прийти
на помощь, дружеские
взаимоотношения.
Демонстрационный материал: ИКТ , квадрат,
треугольник, прямоугольник, круг, овал, письмо, предметы - овощи, иллюстрации
с животными.
Раздаточный
материал:
прямоугольник, квадрат, треугольник, круг, овал (На каждого ребёнка), цифры от 1-5 на
каждого ребенка.
Ход занятия:
1. Вводная часть: Ребята, я очень рада вас
видеть. Встаньте пожалуйста, полукругом.
Разминка:
Раз нагнуться, потянуться
Два нагнуться, разогнуться
И друг другу улыбнуться
А теперь посмотрите на наших гостей и подарите
улыбку им.
Головою три кивка
На четыре руки шире
И на пять – шесть тихо сесть.
Молодцы! Садитесь на свои места.
2. Формирование мотивационной основы.
– Ребята, вы любите сказки?
Давайте вспомним русскую народную сказку
“Теремок” и пригласим ее к нам на занятие по математике.
Воспитатель рассказывает:
– Стоит в поле теремок-теремок. Он не
низок, не высок (выставляет картинку). Бежит мимо Мышка-норушка (карточка),
увидела теремок, остановилась и спрашивает: “Терем-теремок! Кто в тереме
живет?”. А волшебный голос из теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь
только тому, кто выполнит все мои задания”.
3. Повторение изученного ранее
материала.
Задание №1.
1. “Сколько ёлочек растёт возле теремка?” (счет
до 4).
2. Посчитайте сколько тучек над теремком летает?
(счет до 3)
3. Сосчитай овощи на грядке (счет до 5) (которая
по счету)
- Вы ребята молодцы, правильно
сделали все, поэтому двери волшебного теремка открыты для Мышки. Вошла Мышка в
теремок и стала в нем жить.
Воспитатель:
– Прискакала к теремку Лягушка –Квакушка,
остановилась и спрашивает: “Терем теремок! Кто в тереме живет?” А волшебный
голос у теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит
все мои задания”.
4. А задание будет такое:
Задание №2.
Игра: «Встань по порядку». Ход игры: у детей по одной
числовой карточке от 1 до 5. Они встают в один ряд с перебоем цифр. В
зависимости от этого, дети, после непродолжительного произвольного бега,
строятся по порядку от 1 до 5, проговаривают очередность, совместно
анализируют и исправляют ошибки, помогают товарищам.
5. Воспитатель:
Стоит в поле теремок, бежит мимо зайчик –
Побегайчик. Увидал теремок и спрашивает: Терем теремок! Кто в тереме живет?
– Я Мышка – Норушка!
– Я Лягушка – Квакушка!
- А я зайчик – Побегайчик
- Пустите меня к себе жить!
Не успели звери ответить, а волшебный голос у
теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои
задания”.
Каждому ребёнку даём по конверту в которых
находятся геометрические фигуры, из этих геометрических фигур дети должны
собрать портреты зайчиков.
Вопросы:
- Какая фигура, как голова получилось?
- А туловища вашего зайчика какая фигура?
- Уши из каких фигур состоят?
- Ножки из каких фигур?
- Лапки это какие фигуры?
Посмотрите ребята, ваши зайчики разного цвета, а
почему? (серого, белого)
- Белыми зайчики, когда
бывают?
- Серыми, когда
бывают?
- Почему?
Задание №3.
1. Ребята, посмотрите у меня здесь карточки с цифрами
от 1 до 5 (я раздаю ребятам карточки с цифрами, затем показываю 5 домиков, на
каждом домике своя цифра, ребята должны попасть в домики с той цифрой, который
у них, пока играет музыка дети бегают, как только закончилась музыка, каждый
должен встать к своему домику, а потом всем меняем цифры и дальше продолжаем и
так три раза играем)
Зайчик благодарит вас за то, что собрали
портреты и найти домик с цифрами. И остаётся жить в нашем теремочке.
6. Воспитатель:
Прибежал к теремку Волчок – серый бочок.
Остановился и спрашивает: “Терем теремок! Кто в тереме живет?”
– Я Мышка – Норушка!
– Я Лягушка – Квакушка!
– Я Зайчик – Побегайчик!
- А ты кто?
- Я Волчок – серый бочок!
Не успели звери ответить, а волшебный голос у
теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои
задания”.
Задание №4
“Разложи (овощи) урожай по полкам”.
– Поможем Волку?
а) Морковь положите на верхнюю полку.
б) Свеклу на нижнюю полку.
в) Яблоки на левую полку.
г) Клубничку на правую полку.
На каких полках лежат овощи и фрукты?
Все разложили правильно, двери волшебного
теремка открылись для Волка. Вошел Волчок и стал в нем жить.
7. Воспитатель:
Прибежала Лисичка – сестричка к Теремку,
спрашивает: Терем теремок! Кто в тереме живет?”
– Я Мышка – Норушка!
– Я Лягушка – Квакушка!
– Я Зайчик – Побегайчик!
– Я Волчок – Серый бочок! А ты кто?
– А я Лисичка – Сестричка, пустите к себе жить.
Не успели звери ответить, а волшебный голос у
теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои
задания”.
Задание №5.
– Сколько зверей в теремке?
– Кто первый прибежал?
– Кто последний?
–Кто после зайца?
– Кто прибежал перед лисой?
Дверь теремка и открылась для Лисички. Стали
звери дружно жить да поживать.
8. Воспитатель:
- Ребята, а кого – то не хватает в теремке
(медведя)
Вот он пришёл, не ломать теремок, а принёс нам
задания. Мы сейчас попрощаемся с гостями, а вы возьмете свои карандаши и
выполните задание нашего мишки хорошо.
9. Итог занятия.
– Сколько героев в этой сказке?
– Кто помог зверям попасть в теремок?
– Конечно же, вы и ваши знания!
– Ребята, кому из зверей вам особенно
понравилось помогать?