Экологический проект "Помощники Земли"

22.04.2024

22 апреля по всей планете проводится экологический праздник «День Земли». Этот день стал  символическим праздником любви и заботы о нашем общем доме. Во всем мире он отмечается с целью продемонстрировать поддержку защиты окружающей среды. В дошкольном возрасте закладываются основы личности, в том числе отношение к природе, окружающему миру.

В связи с этим в старшей группе был реализован проект «Помощники земли».  Дети посмотрели презентацию "Земля наш общий дом", провели ряд бесед, была организована экскурсия к мусорным контейнерам, где наглядно посмотрели, куда какой мусор необходимо утилизировать. Сходили на родник и прибрали территорию около него. Дети провели конструирование «Земля родная», итоговым  занятием стало экспериментирование «Мусор в земле», через некоторое время мы узнаем какой, мусор разложился в земле, а какой нет, рассматривали глобус, посмотрели познавательные мультфильмы «Помощники земли». Хочу такой сайт

Среди родителей была организованна акция «Собери макулатуру – спаси дерево», также были розданы буклеты «Правила поведения на природе». В фойе группы оформлена творческая выставка из бросового материала «Мы землю бережем родную…».

Этот проект помог детям открыть новые знания и приобрести понимание бережного и созидательного отношения к окружающему миру и планете Земля.