Памятка для детей и родителей: Осторожно скутер!

Памятка для детей и родителей

Осторожно скутер!

·        Управлять мопедом, скутером разрешается лицам не моложе 16 лет. Велосипеды, мопеды, скутеры должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее

·        Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

·        Ездить на мопеде, скутере следует только в специальной экипировке. Необходимым минимумом является шлем (за его отсутствие с 1 июля 2008 года полагается штраф 1000 рублей).

·         Поездки на мопеде, скутере потребуют от скутериста собранности, внимательности, быстроты реакции, хорошей координации движений. Если подросток «неуклюжий», неловкий, то выезд на дорогу ему противопоказанХочу такой сайт

·        Ездить на скутере безопаснее по сухим дорогам. Даже небольшой дождь – это повод отложить поездку. На мокрой дороге скутер начинает скользить, становится неуправляемым.

·        Железнодорожные рельсы переезжать нужно под прямым углом на скорости 5-10 км/ч.

·        Двигаясь по проезжей части за другим транспортным средством, надо соблюдать дистанцию 10-15 м: это позволит не пропустить препятствие (например, открытый люк) и избежать экстренного торможения.

·        При торможении на скутере следует использовать и задний, и передний тормоз. Иначе возможны занос и переворот через руль или заваливание скутера набок.

·        В багажнике скутера должна быть аптечка, документы на скутер, а при себе – документы, удостоверяющие личность, и медицинский полис.

·        Не следует в первый день покупки сразу же выезжать на дорогу. Необходимо приспособиться к скутеру: научиться держать равновесие, чувствовать скорость. Новый скутер нуждается в обкатке: первую тысячу километров предписывается ездить на небольшой скорости – примерно 30-40 км/час.