День Здоровья

День Здоровья

Тема: «А что я знаю про здоровье».

Цели: Формировать у детей представления о здоровом образе жизни: познакомить с понятием «здоровье».

Задачи:

·        Сформировать привычку к здоровому образу жизни.

·        Формировать двигательную активность детей.

·        Укреплять их физическое здоровье.

·        Воспитывать у детей потребность быть здоровыми

·

Режим дня был насыщен активной деятельностью детей. Вся деятельность детей была «пропитана» темой «здоровья». Вместо привычной деятельности детей ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий.

Таких как:Хочу такой сайт

Утренняя гимнастика, самомассаж лица и рук.

Психогимнастика: «Здравствуй!», «Поделись своей улыбкой».

Тематическое занятие: «Витамины всем нужны и полезны и важны».

Оздоровительная минутка: "Любимый носик" (дыхательная гимнастика)

Подвижные игры «Делай как я», «Автомобили», "Солнышко и дождик"

Было организовано чтение художественной литературы: С. Михалков «Про девочку, которая плохо кушала», К. Чуковский «Мойдодыр», инсценировка сказки «Доктор Айболит»

Рисование «Овощи и фрукты»; Беседа «А что я знаю про здоровье».

Во второй половине дня с целью более осознанного понимания необходимости соблюдения здорового образа жизни было организовано: бодрящая гимнастика после сна: "Радостное пробуждение", воздушно-водные процедуры, чтение художественной литературы, НОД по Физическому развитию

Все полученные знания в течение дня о здоровье закрепили через сюжетно-ролевую игру «Больница».

В приёмной комнате разместили консультацию для родителей: "Здоровый Образ Жизни Семьи".